个税扣缴手续费返还相关热点问答-上海开业网商务服务有限公司
开业网提供上海工商注册、公司注册、营业执照代办等服务,欢迎前来咨询。
  • 代理记账百强服务商
  • 记账协会常务理事单位
  • 企业设立代理协会理事单位
  • ISO9001质量管理体系认证企业
开业网

个税扣缴手续费返还相关热点问答

发布日期:2023-03-21 浏览次数:256

  1.我企业为员工代扣代缴个人所得税,听说税务部门会退付一笔手续费,请问具体的返还比例是多少?

  答:根据《中华人民共和国个人所得税法》第十七条规定,对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给百分之二的手续费。

  根据《税务总局关于发布《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》的公告》(税务总局公告2018年第61号)第十七条规定,对扣缴义务人按照规定扣缴的税款,按年付给百分之二的手续费。不包括税务机关、司法机关等查补或者责令补扣的税款。

  2.企业申请扣缴手续费返还有时间限制吗?

  答:根据《财政部 税务总局 人民银行关于进一步加强代扣代收代征税款手续费管理的通知》(财行〔2019〕11号)规定,“三代”税款手续费按年据实清算。代扣、代收扣缴义务人和代征人应于每年3月30日前,向税务机关提交上一年度“三代”税款手续费申请相关资料,因“三代”单位或个人自身原因,未及时提交申请的,视为自动放弃上一年度“三代”税款手续费。

  代扣、代收扣缴义务人和代征人在年度内扣缴义务终止或代征关系终止的,应在终止后3个月内向税务机关提交手续费申请资料,由税务机关办理手续费清算。

  3.纳税人如何在自然人电子税务局(扣缴端)申请个人所得税扣缴手续费退付?

  答:纳税人登录自然人电子税务局扣缴端,在【退付手续费核对】模块申请办理2022年度个人所得税扣缴手续费退付。


咨询客服 电话联系